2010/02/08 Mon

ミネルバたんを作製CHU!

今年の6月にはやぶさたんが還ってくるというのと、4月4日に東京とびもの学会があるのでその合わせということで、
ミネルヴァたんを作ることにします。

なぜ、いまさらミネルヴァかと言うと・・・ナゼデセウ(ォ
 ミネルヴァたんキボンヌとか言う人がいたのは確かですが

で、今回もドール本体の方は最後にまわしますので、最初にランドセルじゃなかった、乗り物を作製です。

既に、フィギュアの範疇を超えているような気がするのはキット気のせいです。 R0010722.JPG
続きを読む>>

2010/01/01 Fri

謹賀新年

 きんがしんねん

今年もよろしくお願いします。
 無事に、はやぶさたんが帰還できることを願って

2009/12/25 Fri

冬祭りなの

まぁ、放置状態ですがwww

はやぶさたん

擬人化のはやぶさたん作ってみた本でもだします。
1日目 東タ15b
らしいです(ォ

2009/08/23 Sun

かぐやたんなの

かぐや

そういえば、こっちにはまともに上げていなかったのを思い出して今さらながらに上げてみます。(ォ

 この写真だとLEDが光っているのが分からないですが4ヶ所光るのですよ。
 この頃は、電力に余裕があったんですが最近作るものは電力に余裕が無くなっている代わりに価格が高く・・・orz
続きを読む>>

2009/08/18 Tue

夏コミ終了なの

夏コミ参加された皆様お疲れ様でした。
 昨日無事、新潟帰着しました。

また、当サークル来られた方、有り難うございました。
 まぁ、半分は身内に売れた感じですが(笑)

殆ど、宣伝もしてませんしね(ォ
 そもそもで、ジャンルが違うという話しもありますが?

戦利品としては、余り買っていない筈なのに、何時も通りの量があったのは不思議です(笑)
今回は、新規発掘サークルは無しでした。
 個人的には、メカミリに行けなかったのは残念だったかなぁと。


はやぶさたんのランドセル部分については、予想通りの反応有り難うございました^^
なんか、その後のオーダーがいろいろ出てきましたorz
 ミネルバたんとかミネルバたんとかミネルバたんとか

 ざっと計算してみた、直径だと1.5倍位になりそうですよ

2009/07/14 Tue

TOP絵の更新なの

ネタも無いので、写真だけ更新(笑)

未来たん


服は、オクで手に入れた服
 この服だと廃墟セットが似合うなぁと思って撮影なのです

2009/04/29 Wed

トップ絵の更新なの

いぶきたん夜間Ver(ぉ

まぁ、なにも無いので、TOP絵の更新代りにいぶきたんを置いておきます。

2009/03/20 Fri

とびものなの

いぶきたん

朝一に神戸を出て、10時前に到着。朝飯を食べていたらお声がかかって、サークルで入場。

このために、用意したネタは、
 かぐやたんといぶきたん

でも、他の参加している方のネタに負けるというwww

 いぶきは組み立てに結構時間がかかります。
 ビス締めないとしないとパネルが固定できないので。
続きを読む>>

2009/03/16 Mon

いぶきたんなの

いぶきたん

この冬に打ち上げられた、温室効果ガス観測技術衛星「いぶき」の擬人化のドールがようやく完成。
 この手の奴は、バックパックを作るのが一番大変という。

いぶきたんの元ネタは、しきしまふげんさんがかかれた東京とびもの学会のイラストです。





服は、ポタージュのマグチさん作
続きを読む>>

2009/02/01 Sun

冬の定例行事なの

PICT3776.jpg

1月24〜25日にかけて行ってきた冬の湿原号の撮影
ということで、画像をあげてみる。

TOPは、冷泉橋から
 太陽を画角内にいれたので、少しかぶった。
 まぁ、失敗写真か(笑)

全て、α−7D 70ー200 f2.8 SSM で撮影。のハズ
この手の撮影になるとマニュアルモードのスポット測光しか使いません。
 白い所に黒い物ってむずかしんだよぉ。
続きを読む>>
<< 2/6 >>